Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > При каких заболеваниях помогает смена климата?

При каких заболеваниях помогает смена климата?

14/09/2021 15:55 / 👁 766 / Источник / Поделиться:
Многие люди считают, что переезд в регион с другим климатом поможет им избавиться от болезней. При каких нарушениях здоровья действительно полезно сменить место жительства, рассказал в интервью радио Sputnik врач-терапевт Георгий Сапего. Фото: РИА Новости / Павел Лисицын Фото: РИА Новости / Павел Лисицын

Смена климата на более теплый, влажный или прохладный может повлиять на состояние здоровья. Определенную роль в нашем самочувствии играет также среднее значение атмосферного давления, состав питьевой воды и другие факторы, характерные для того или иного региона, рассказал в интервью радио Sputnik врач-терапевт Георгий Сапего. В некоторых случаях переезд помогает даже в лечении заболеваний, отметил он.

"Переезд помогает при аллергических заболеваниях, когда человек "убегает" от своего аллергена. Или при экземе, когда переезжают в более влажный климат: тропики могут действовать на кожу как увлажняющее средство. При переезде в теплые края обычно снижается артериальное давление. Если повезет, то уменьшатся проявления бронхиальной астмы. У кого-то при переезде в прохладное место уменьшаются головные боли, у кого-то меньше болят суставы, но это уже более индивидуально", – добавил врач-терапевт.

Однако переезд может вызвать и негативные последствия, продолжил он.

"Кому угодно при переезде может стать хуже. Акклиматизация занимает от одной до двух недель. Кто-то не может спать из-за смены часовых поясов или продолжительности светлого времени суток. Кого-то "душит" низкое атмосферное давление. Кого-то кусает гнус. Кому-то лишняя соль в воде мешает жить. На самом деле при переезде в первую очередь меняется психологическое состояние человека. Есть мнение, что вынужденные переезды, особенно в детстве, в среднем плохо влияют на здоровье", – предупредил Георгий Сапего.

Может ли переезд способствовать более быстрому восстановлению после коронавирусной инфекции, пока сказать сложно.

"С COVID-19 все сложнее. Не так давно им болеют, чтобы оценить эффект переезда. Обычно переезды заканчиваются инфицированием новым штаммом коронавируса", – считает Георгий Сапего.

Последние новости

Популярные новости