Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление ставит под вопрос выживание белых медведей как вида

Глобальное потепление ставит под вопрос выживание белых медведей как вида

15/09/2021 21:33 / 👁 672 / Источник / Поделиться:
Ученые уже давно говорят о том, что изменение климата ставит под угрозу существование белых медведей. Но согласно новому исследованию, глобальное потепление оказалось намного коварнее. Вероятно, белые медведи могут исчезнуть еще до того, как весь лед Арктики растает. Фото: Unsplash Вероятно, белые медведи могут исчезнуть еще до того, как весь лед Арктики растает. Фото: Unsplash

Оно не только забирает у животных их среду обитания, но и вызывает сильные изменения в процессе размножения животных.

Ученые обнаружили, что среди медведей чаще встречается инбридинг. Это скрещивание близкородственных форм в пределах одной популяции организмов (животных или растений). Обычно такая форма размножения сильно влияет на будущее вида, так как это приводит к низкой выживаемости.

Исследование показало, что на архипелаге Шпицберген популяции белых медведей потеряли 10% своего генетического разнообразия с 1995 по 2016 год. Основной причиной этого сокращения является потеря льда в Баренцевом море. По данным Всемирного фонда дикой природы, в этих местах наблюдается «самая быстрая потеря морского льда» во всей Арктике.

Для белых медведей лед важен как для передвижения, так и для поиска пищи. В большей степени от потери льда страдают пелагические медведи, которые изредка выходят на берег. Животные, которые живут на побережье Шпицбергена, не часто выходят на лед, однако сокращение его поверхности дает им меньше возможностей для охоты на тюленей. Это вынуждает медведей менять рацион: есть больше птиц и яиц.

Как показало исследование, потеря льда также повлияла на размножение белых медведей и их способность к расселению в других районах. Чтобы сохранить свою группу, животные начинают спариваться между собой. Сейчас уровень инбридинга можно считать низким, но мере того, как группы белых медведей будут становиться все более изолированными, случаи инбридинга сильно увеличатся.

Последние новости

Популярные новости