Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Арктике заметили песца-альбиноса

В Арктике заметили песца-альбиноса

11/09/2021 09:49 / 👁 577 / Источник / Поделиться:
Ученые Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных УрО РАН, которые работают около поселка Сабетта, засняли редкого гостя - песца-альбиноса. Фото: www.instagram.com/arctic_lab_yamal Фото: www.instagram.com/arctic_lab_yamal

Фотографиями голубоглазого пушистого блондина они поделились на своей странице в Instagram. Как пояснили специалисты, голубые глаза, розовый нос и светлая окраска - признаки низкого содержания пигмента меланина, который отвечает за окраску животного.

Ранее - летом - сотрудники арктической лаборатории зафиксировали на видео щенков полярного лиса. Наблюдение за этими красивыми и любопытными животными - часть проекта "Арктический лис". Песцы на Ямале являются вершиной пищевой пирамиды и поэтому отражают изменения на всех ее уровнях.

Так, в феврале 2020 года на девятерых животных надели ошейники со спутниковыми передатчиками. Отслеживание передвижений хищников подтвердило, что зимой, в поисках пропитания (в основном это грызуны) они могут преодолеть тысячи километров.

Последние новости

Популярные новости