Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спецпред президента России: коронавирус не сильно повлиял на загрязнение океана пластиком

Спецпред президента России: коронавирус не сильно повлиял на загрязнение океана пластиком

09/09/2021 18:21 / 👁 680 / Источник / Поделиться:
Пандемия и сопутствующее ей увеличение объемов пластиковых отходов не оказали сильного влияния на ситуацию с загрязнением мирового океана. По оценке Сергея Иванова, использованные в условиях пандемии маски и перчатки не угрожают экологии, но только в том случае, если их правильно утилизируют. По оценке Сергея Иванова, использованные в условиях пандемии маски и перчатки не угрожают экологии, но только в том случае, если их правильно утилизируют.

Об этом сообщил в четверг специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов в интервью телеканалу "Россия-24".

"Что касается масок и перчаток. До ковида в океане не было островов пластикового мусора? Были. Я сам неоднократно с ужасом видел космические съемки в Тихом океане, где [площадью] 10 км на 10 км искусственный остров из пластика плавает. Само по себе это ужасно", - отметил он.

"Коронавирус не особо повлиял на общую неблагополучную ситуацию с пластиком, плавающим в мировом океане", - подчеркнул Иванов, уточнив, что в основном это отходы из стран Юго-Восточной Азии.

По словам спецпредставителя президента, сейчас больше всего пластиком загрязнен Тихий океан, в Атлантическом и Индийском океанах ситуация лучше. "Но риски существуют везде, вплоть до Арктики или Северного Ледовитого океана", - заметил он.

По оценке Иванова, использованные в условиях пандемии маски и перчатки не угрожают экологии, но только в том случае, если их правильно утилизируют.

Последние новости

Популярные новости