Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Южной Европе предсказали удвоение количества опасных засух из-за глобального потепления

Южной Европе предсказали удвоение количества опасных засух из-за глобального потепления

08/09/2021 17:54 / 👁 525 / Источник / Поделиться:
В Восточной Европе и в районе Альп этот показатель может увеличиться на 20-25%. Фото: AP Photo/Haven Daley Фото: AP Photo/Haven Daley

Новая климатическая модель показывает, что дальнейший рост среднегодовых температур и перемены в характере выпадения осадков могут почти удвоить частоту опасных засух в Южной Европе. Описание модели опубликовал научный журнал Frontiers in Water.

"Летние засухи давно стали одной из самых обсуждаемых и важных тем для европейцев. Наши расчеты указывают, что их частота и интенсивность заметным образом повысится к концу столетия, если объемы выбросов парниковых газов будут расти с текущей скоростью", – рассказала Магдалена Миттермайер, научный сотрудник Мюнхенского университета и один из авторов исследования.

В последние годы значительно выросла частота появления так называемых экстремальных погодных явлений, в том числе наводнений, длительных засух и аномальной жары, а также ураганов и тайфунов в Атлантике и Тихом океане. Учащение этих аномалий, предположительно, связано с глобальным потеплением, однако механизмы его действия на погоду пока не полностью изучены.

Миттермайер и ее коллеги детально изучили то, как глобальное потепление повлияет на частоту засух в Европе, чье число заметным образом выросло в последние годы во многих других регионах мира, в том числе в Африке и в Северной Америке. Для этого ученые разработали детальную климатическую модель, учитывавшую то, как изменения в уровне CO2 в атмосфере влияли на частоту и характер выпадения осадков.

Климат и засухи

С одной стороны, эти расчеты показали, что и сейчас, и в будущем частота засух во всей Европе в целом будет сильным образом колебаться вверх и вниз. При этом ученые обнаружили, что их усредненное количество будет быстро расти, что в особенности сильно затронет страны на средиземноморском побережье субконтинента.

В частности, климатологи обнаружили, что частота экстремальных форм летних засух почти удвоится в Испании и Португалии к концу столетия, тогда как во Франции и многих других южных странах она вырастет в 1,6-1,8 раза. В дополнение к этому заметным образом повысится частота сильных засух в Восточной Европе и на территории альпийских стран – там этот показатель увеличится на 20-25%.

При этом ученые обнаружили, что в зимние и осенние месяцы года будет происходить нечто обратное. Как показывают их расчеты, в большинстве регионов Европы средний уровень зимних и осенних осадков вырастет, а частота ярко выраженных засух заметным образом снизится. Меньше всего и те, и другие тренды затронут Великобританию и страны Скандинавии.

"Многие из этих изменений можно значительным образом уменьшить, если человечество начнет полноценным образом бороться с глобальным потеплением. По этой причине исполнение Парижских соглашений по климату станет одним из самых действенных способов борьбы с будущими засухами в Европе", – подытожила Миттермайер.

Темы: Климат

Последние новости

Популярные новости