Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава РЭО Буцаев: Россию ждет «коллапсирующий» рост отходов

Глава РЭО Буцаев: Россию ждет «коллапсирующий» рост отходов

07/09/2021 19:27 / 👁 894 / Источник / Поделиться:
Очень быстрый рост объёма отходов ожидает Россию, если не будут приняты меры по запрету на производство некоторых неперерабатываемых товаров и введение расширенной ответственности производителя Фото : Юлия Ахмедова Фото : Юлия Ахмедова

Об этом заявил глава Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев во вторник.

"С учётом той структуры экономики, я имею ввиду, нацеленной на потребление, которая существует в большинстве стран цивилизованного мира, если ничего не делать в плане отходообразования, в том числе и самоограничений, то мы в этом отношении (образования отходов - ред.) будем расти коллапсирующим образом", - сказал Буцаев на пленарной сессии выставки "ВэйстТэк".

Он отметил, что невозможно будет справиться с нарастающим объёмом отходов, только развивая отрасль переработки. По словам Буцаева, именно поэтому РЭО лоббирует введение постепенного запрета на производство 28 видов товаров, в том числе, пластиковых трубочек и палочек для чистки ушей.

Кроме того, РЭО пытается ввести обновленную Расширенную ответственность производителя, которая должна стимулировать производителей отказаться от использования неперерабатываемой упаковки.

Темы: Отходы

Последние новости

Популярные новости