Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Птица с точностью имитирует плач ребенка

Птица с точностью имитирует плач ребенка

07/09/2021 09:00 / 👁 844 / Источник / Поделиться:
Видео
Лирохвост из зоопарка Таронга в Сиднее (Австралия) научилась в точности имитировать плач ребенка. Кадр из видео Кадр из видео

Пернатого актера зовут Эхо, ему семь лет, пишет Science Alert.

Известно, что Эхо впервые начал издавать звуки плача около года назад. В зоопарке предположили, что лирохвост подслушал звуки у посетителей, а затем во время пандемии, пока заведение было закрыто, «тренировался» и оттачивал свой навык.

Кроме младенческого плача, Эхо также имитирует звук дрели и пожарной сигнализации. Сотрудники зоопарка говорят, что птица воспроизводит их очень близко к оригиналу. И более того, Эхо даже проговаривает фразу: «Покиньте территорию».

Ученые отмечают, что голосовой орган лирохвоста намного проще, чем у других певчих птиц. Также пока что неясно, почему эти птицы имитируют звуки, которые они слышат. Документалистам удавалось заснять лирохвостов, когда они воспроизводили человеческий свист, звуки затвора камеры. В дикой природе можно услышать, как эти птицы повторяют звуки окружающей среды, например шелест травы. Исследователи отмечают, что многие звуки лирохвосты наследуют не генетически (от своих родителей), а культурно, то есть перенимают звуки от других особей, которые могут быть никак с ними не связаны.

Темы: Видео

Последние новости

Популярные новости