Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава Минприроды назвал отстающие регионы в рамках мусорной реформы

Глава Минприроды назвал отстающие регионы в рамках мусорной реформы

06/09/2021 12:49 / 👁 603 / Источник / Поделиться:
По словам Александра Козлова, в 43 субъектах фактический объем и процент сортировки, а также утилизации мусора не соотносится с данными отчетности. Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов. Фото Донат Сорокин/ТАСС. Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов. Фото Донат Сорокин/ТАСС.

Фактический объем и процент сортировки, а также утилизации отходов в 43 регионах России не совпадает с данными об отчетности. Еще в восьми регионах планы по созданию инфраструктуры для перехода на новую систему обращения являются не достаточно амбициозными, рассказал ТАСС глава Минприроды России Александр Козлов.

"Да, есть такие, кто отстает. <…> В 43 субъектах фактический объем и процент сортировки, а также утилизации не соотносится с данными их отчетности", - сообщил он в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ).

По словам Козлова, еще в ряде регионов планы по строительству или модернизации инфраструктуры для перехода на новую систему обращения с отходами не достаточно амбициозны. Такая проблема существует в восьми регионах России.

"Планы строительства инфраструктуры у некоторых регионов далеки до того, чтобы выполнить задачу. С этим есть проблемы у Ставропольского края, Калининградской, Орловской, Челябинской, Новгородской, Ярославской, Ивановской и Костромской области", - сообщил министр.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. К 2024 году только в рамках нацпроекта "Экология" планируется построить 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. К 2030 году планируется отправлять на сортировку 100% бытовых отходов, только 50% будут отправляться на захоронение.

Последние новости

Популярные новости