Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему не каждое животное можно одомашнить

Почему не каждое животное можно одомашнить

08/09/2021 12:09 / 👁 494 / Источник / Поделиться:
Человек уже одомашнил тысячи видов за всю нашу историю. Но многие животные по прежнему неподвластны человеку и живут в дикой природе. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

По словам эволюционного физиолога Джареда Даймонда, для одомашнивания дикий зверь должен обладать 6 качествами. Например, зверь должен быть покладистым. Поведение животного должно быть предсказуемым и не должно причинить вред человеку. Использовать пугливых животных среди людей тоже не получится.

Человек смог поладить с лошадью, однако зебру приручить не смог. Она обитает в гораздо более опасных условиях и реагирует куда более агрессивно. Кроме того, зверь не должен быть «гурманом» — он должен уметь находить пропитание для себя в поселении людей. Травоядным обычно это сделать проще.

А чтобы одомашнивание имело смысл, животное должно быстро «взрослеть», чтобы человеку не приходилось тратить слишком много времени на взращивание детёнышей. Повзрослев, животному нужно будет продолжить свой род — и не каждый вид сможет сделать это в неволе. Например, гепардам необходим период «ухаживаний», который в неволе обычно невозможен.

Но самый главный критерий — у вида должна быть иерархическая структура. Домашние животные должны признавать хозяина. Не все одомашненные виды обладают всеми этими свойствами. Например, собаки агрессивны, а слоны долго растят потомство. На их одомашнивание ушло больше времени.

Для каждого правила есть свои исключения. Но только кошка гуляет сама по себе.

Последние новости

Популярные новости