Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Морские животные: просьба не беспокоить!

Морские животные: просьба не беспокоить!

07/09/2021 09:50 / 👁 459 / Источник / Поделиться:
Кроноцкий заповедник и WWF России при поддержке Kinder® установили в портах Петропавловска-Камчатского информационные стенды с рекомендациями по наблюдению за морскими млекопитающими во время экскурсий. Проект «Экологизация морского туризма: снижение воздействия на морских млекопитающих» реализует Кроноцкий государственный заповедник при поддержке WWF России и Kinder®. Проект «Экологизация морского туризма: снижение воздействия на морских млекопитающих» реализует Кроноцкий государственный заповедник при поддержке WWF России и Kinder®.

Морские млекопитающие чутко реагируют на изменения окружающей среды, в том числе на беспокойство со стороны человека. Соблюдение рекомендаций позволит свести беспокойство животных к минимуму, а значит путешественники смогут наблюдать за естественным поведением китов, косаток, тюленей, каланов и других морских обитателей. 

Ранее организаторы проекта провели семинар «Ответственное наблюдение за морскими млекопитающими в водах Камчатки» для капитанов туристических судов, гидов и туроператоров. Однако сами туристы тоже должны знать и соблюдать эти правила, понимать важность сохранения уникальной природы Камчатки. Теперь в кратком и наглядном виде эту информацию можно получить прямо перед экскурсией. 

На сайте Кроноцкого заповедника также можно скачать буклет «Морские млекопитающие Камчатки» с подробными рекомендациями по наблюдению за китообразными и ластоногими в их естественной среде обитания. Электронная версия буклета доступна здесь.

Последние новости

Популярные новости