Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Есть ли у животных левши и правши

Есть ли у животных левши и правши

08/09/2021 00:11 / 👁 755 / Источник / Поделиться:
Двигательная асимметрия, то есть преимущественное использование той или иной конечности, свойственно не только человеку, но и разным животным. В той или иной степени животные всё же предпочитают использовать определённую конечность В той или иной степени животные всё же предпочитают использовать определённую конечность

Хоть мы этого и не замечаем, но многие птицы спят, стоя на одной - определённой! - ноге. У всех видов птиц примерно одинаковое количество левшей и правшей. Птицы-левши складывают крылья так, что левое крыло накладывается на правое, а правши - наоборот. Среди кошек преобладают правши: 40% домашних питомцев придерживают корм во время еды или хватают предметы правой лапой. Лишь 20% кошек используют для этого левую лапу. Остальные 40% являются амбидекстрами, то есть используют обе конечности.

Обезьяны, проводящие большую часть жизни в кронах деревьев, должны одинаково хорошо владеть всеми четырьмя конечностями, однако при жестикуляции и манипуляциях с палкой они используют правую руку чаще, чем левую. Это характерно и для моржей, китов-горбачей или морских свиней. А вот слоны, домовые мыши, крысы и лошади бывают как правшами, так и левшами. Видов, среди которых преобладали бы левши, пока не обнаружено.

Двигательная асимметрия проявляется не только в использовании лап - если в коридор пустить собаку, то она, скорее всего, побежит вдоль него, придерживаясь определённой стенки, правой или левой. В новом коридоре животное тоже будет выбирать свою излюбленную сторону движения, а если на пути встретится перекрёсток, свернёт в ту же сторону. Так же ведут себя в лабиринте крысы и мыши, черепахи, жабы и рыбы. Даже у большинства земляных червей есть свои приоритетные направления.

Некоторые голуби при полёте предпочитают кружиться вправо, а другие - влево. Главным фактором, приводящим к двигательной асимметрии, является асимметрия мозговых структур, которая предопределена генетически. Большое значение, впрочем, имеет и обучение детёныша. Кроме того, двигательные предпочтения формируются под влиянием окружающей среды и прочих условий - например, разное положение плодов в матке может создавать разные условия для развития и использования конечностей.

Последние новости

Популярные новости