Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Козлов сообщил, что две трети природных пожаров в РФ в 2021 году произошли по вине людей

Козлов сообщил, что две трети природных пожаров в РФ в 2021 году произошли по вине людей

03/09/2021 18:13 / 👁 715 / Источник / Поделиться:
Глава Минприроды, сославшись на данные ученых, сообщил, что засушливые сезоны, провоцирующие лесные пожары, станут регулярными. Глава Минприроды РФ Александр Козлов. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС. Глава Минприроды РФ Александр Козлов. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС.

Человеческий фактор стал причиной 67% природных пожаров в России с начала 2021 года, сообщил ТАСС в пятницу глава Минприроды РФ Александр Козлов.

"Основная причина лесных пожаров - человек. 67% пожаров в России на всех категориях земель, не только в лесу, произошли в этом году из-за антропогенного воздействия", - сказал он на полях Восточного экономического форума.

По словам Козлова, ситуацию обостряет дефицит осадков в ряде регионов, например Якутии. Ученые прогнозируют, что засушливые сезоны в РФ из-за глобального потепления будут наблюдаться теперь регулярно, отметил министр.

"В той же Якутии летом дождей просто не было при ежемесячной норме в 37 мм осадков. Ученые считают, что из-за глобальных изменений климата таких засушливых сезонов вряд ли нам удастся избежать", - отметил он.

Последние новости

Популярные новости