Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Росатом" и Минвостокразвития готовятся к поднятию с морского дна аварийных АПЛ

"Росатом" и Минвостокразвития готовятся к поднятию с морского дна аварийных АПЛ

03/09/2021 13:51 / 👁 589 / Источник / Поделиться:
"Росатом" и Минвостокразвития ведут практическую подготовку к поднятию со дна морей аварийных атомных подлодок К-27 и К-159. Фото: РИА Новости / Владимир Песня. Фото: РИА Новости / Владимир Песня.

Об этом рассказал, выступая на Восточном экономическом форуме, специальный представитель госкорпорации "Росатом" по вопросам развития Арктики Владимир Панов.

"Указом президента утверждена стратегия развития арктической зоны Российской Федерации, в которой была поставлена задача по реабилитации акватории арктических морей. Первой же задачей - по подъему лодки К-27 и К-159. Сейчас совместно с министерством по развитию Дальнего Востока ведётся работа по подготовке практических решений", - сказал Панов.

Десятого сентября 1981 года радиационно-аварийная атомная подлодка К-29 была затоплена в Карском море возле полуострова Степового. Она находится на глубине 75 метров.

К-159 затонула 30 августа 2003 года около острова Кильдин (Баренцево море) на глубине 248 метров во время буксировки из бухты Гремиха на судоремонтный завод "Нерпа" в Снежногорск для утилизации. В трагедии погибло 9 человек, одному удалось спастись.

 

Последние новости

Популярные новости