Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Треть стран не имеют никаких норм качества воздуха

Треть стран не имеют никаких норм качества воздуха

06/09/2021 00:35 / 👁 593 / Источник / Поделиться:
Примерно 92 процента населения планеты проживает в местах, где уровень загрязнения воздуха превышает нормы, установленные Всемирной организацией здравоохранения. Загрязнение воздуха предприятиями угрожает здоровью людей и экологии. Фото Всемирного банка Загрязнение воздуха предприятиями угрожает здоровью людей и экологии. Фото Всемирного банка

От последствий загрязнения каждый год умирают семь миллионов человек. При этом треть стран мира не имеют никаких нормативных актов, определяющих стандарты качества воздуха.

Таковы выводы первой в истории оценки законов и нормативных актов, касающихся качества воздуха, проведенной Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

«У нас нет механизмов предотвращения семи миллионов ежегодных преждевременных смертей в результате загрязнения воздуха. К 2050 году это число вырастет более чем на 50 процентов», –предупредила исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен.

Она подчеркнула, что все люди имеют право дышать чистым воздухом, и правительства должны делать больше для его реализации.

Под эгидой ЮНЕП была проведена первая глобальная оценка национального законодательства о загрязнении воздуха в 194 государствах и Европейском союзе. Его авторы пришли к выводу, что треть стран не имеют таких законов вообще. Но даже там, где такие нормативные акты существуют, они зачастую неэффективны и не устанавливают минимальных стандартов, разработанных под эгидой ВОЗ. Стандарты ВОЗ носят рекомендательный характер, и многие государства не учитывают их в своих нормативных документах.

В ЮНЕП напоминают, что право на здоровую окружающую среду, включая чистый воздух, является предпосылкой для достижения Целей устойчивого развития. Авторы нового доклада призвали все страны принять жесткие законы с четкими нормативными требованиями по качеству воздуха как внутри помещений, так и в окружающей среде.

Эксперты ЮНЕП считают также, что пришло время разработать юридически обязательный международный договор о единых для всех государств стандартах качества воздуха.

Последние новости

Популярные новости