Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Президент Путин: Россия заинтересована в работе с Евросоюзом по изменению климата

Президент Путин: Россия заинтересована в работе с Евросоюзом по изменению климата

03/09/2021 13:21 / 👁 608 / Источник / Поделиться:
Россия заинтересована в совместной работе с Евросоюзом по вопросам изменения климата, но не может согласиться с предлагаемыми правилами, которые явно вступают в противоречие с нормами ВТО, заявил президент РФ Владимир Путин. Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев. Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев.

Еврокомиссия 14 июля опубликовала проект трансграничного углеродного регулирования (ТУР). Так, европейские чиновники хотят уравнять продукцию, произведенную в ЕС с минимальными выбросами СО2, и продукцию других стран, где используются технологии с высокими выбросами. Сбор на импорт определенных товаров с высоким углеродным следом ЕК предложила ввести постепенно с 2023 по 2026 год.

"Безусловно, мы заинтересованы в совместной работе по сохранению природы, по шагам, направленным на то, чтобы предотвратить катастрофические изменения климата, но мы не можем согласиться с предлагаемыми правилами, которые явно вступают в противоречие с нормами ВТО, поэтому мы здесь внимательно следим за этими дискуссиями, будем работать с нашими партнерами во всех регионах мира и в том числе в Евросоюзе", - сказал Путин, выступая на ВЭФ-2021.

Президент отметил, что некоторые экономики и страны хотят лишить другие государства их конкурентных преимуществ, именно поэтому, например, сейчас идут разговоры в Евросоюзе об "экологическом налоге".

"Мы видим, что пока это не консолидированная позиция, и эксперты, и на правительственном уровне во многих ведущих странах Евросоюза понимают, что заявленный первоначально подход справедливым и отвечающим нормам международного права назвать нельзя", - добавил Путин.

"Борьба с изменениями климата частенько используется и для решения каких-то текущих экономических задач, это стремление переформатировать энергетический рынок, и во многих странах во внутриполитической повестке дня используется", - отметил Путин.

Последние новости

Популярные новости