Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Папа Римский подтвердил намерение участвовать в климатической конференции в Глазго

Папа Римский подтвердил намерение участвовать в климатической конференции в Глазго

03/09/2021 00:09 / 👁 537 / Источник / Поделиться:
Папа Римский Франциск сообщил, что намерен посетить 26-ю Конференцию сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-26) в Глазго (Шотландия). Однако, по словам понтифика, многое зависит от его самочувствия. Фото: AP Photo/Andrew Medichini. Однако, по словам понтифика, многое зависит от его самочувствия. Фото: AP Photo/Andrew Medichini.

Об этом он сообщил в транслировавшемся в среду интервью испанской радиостанции Cope.

"Программа предусматривает, что я поеду. Все зависит от того, как я себя буду чувствовать в тот момент. На самом деле моя речь уже готовится", - отметил понтифик. Он также анонсировал свои ближайшие поездки по Европе, объяснив, что выбирает "малые страны". "Я решил путешествовать в Европе по маленьким странам. Сейчас в программе Словакия, потом Кипр, Греция и Мальта", - рассказал Франциск.

Поездка на Мальту должна была состояться в мае 2020 года, но была отложена из-за пандемии. Ранее кипрские СМИ сообщили, что Папа Римский посетит остров в декабре. Поездка в Словакию, где Франциск посетит несколько городов, увязана с участием в 52-м Всемирном евхаристическом конгрессе в Будапеште и состоится с 12 по 15 сентября.

В ноябре в Глазго запланирована международная конференция по климату, в ее подготовке участвует председательствующая в Группе двадцати Италия. Ранее шотландская газета Glasgow Times со ссылкой на заявление официального представителя Конференции католических епископов Шотландии сообщала, что глава Римско-католической церкви посетит конференцию по климату, если ему будет позволять здоровье.

Ранее было объявлено, что в Ватикане в начале октября пройдет подготовительное мероприятие, инициатором которого выступило посольство Великобритании при Святом престоле. Отмечалось, что на него планируется пригласить религиозных лидеров и представителей религиозных общин. Папа Римский также должен принять в нем участие.

Последние новости

Популярные новости