Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава Росрыболовства допустил мировое соглашение с «Норникелем»

Глава Росрыболовства допустил мировое соглашение с «Норникелем»

02/09/2021 18:40 / 👁 564 / Поделиться:
Вместо выплаты компенсации за уничтожение рыбных ресурсов «Норникель» может компенсировать ущерб строительством заводов и реализацией программы по восстановлению рыбных запасов, отметил глава Росрыболовства. Илья Шестаков. Фото: Елена Афонина / фотохост-агентство ТАСС. Илья Шестаков. Фото: Елена Афонина / фотохост-агентство ТАСС.

Росрыболовство считает верной свою оценку ущерба от разлива топлива в 2020 году, но считает приемлемым заключение мирового соглашения, заявил в интервью телеканалу РБК глава агентства Илья Шестаков.

«У нас была целая экспедиционная группа, которая после разлива прошла вплоть до Карского моря, до Обской губы. Поэтому в этой связи у нас есть четкое понимание нашей методики. Но что действительно возможно и что для нас, в принципе, является приемлемым — это обсуждение мирового соглашения и не выплата денежной компенсации, а все-таки строительство заводов и реализация программы по восстановлению запасов», — сказал он.

Шестаков уточнил, что оценка ущерба не была пересмотрена, а «был досчитан ущерб». «Первая сумма, которую мы озвучили в 3,6 млрд, это единовременный штраф за нанесенный ущерб. Единовременный. А вторая сумма — это сумма, которая требуется для восстановления запаса. Это сумма, которая потребуется для выпуска рыбы в те водоемы, которым был нанесен ущерб. Понятно, что объем этот значительный, большой. И мы, в принципе, понимаем, что где-то за 18 лет мы только сможем восстановить полностью запас», — пояснил глава Росрыболовства. «Мы считаем, что, безусловно, наша оценка правильная», — добавил он.

Глава Росрыболовства пояснил, что на месте работала экспедиционная группа, которая после разлива прошла вплоть до Карского моря и Обской губы. «Поэтому в этой связи у нас есть четкое понимание нашей методики. Но что действительно возможно и что для нас, в принципе, является приемлемым — это обсуждение мирового соглашения и не выплата денежной компенсации, а все-таки строительство заводов и реализация программы по восстановлению запасов», — пояснил глава ведомства.

Шестаков рассказал, что по такой схеме работают многие предприятия. «С крупными компаниями у нас подписаны соглашения, в том числе, это крупнейшие, кто наносит ущерб, — это «Росгидро». И мы проводили мониторинговые исследования, какой ущерб они наносят. И сейчас обсуждаем программу по зарыблению и восстановлению запасов на тех водоемах, на которых они работают», — пояснил он.

«Норникель» поддерживает идею мирового соглашения. В свою очередь компания отмечает, что уже многие годы ведется масштабная работа по восстановлению популяции ценных пород рыб в водоемах Красноярского края. Натуральное восстановление фауны Норило-Пясинского бассейна приоритетно для компании», — заявил РБК представитель «Норникеля».

Последние новости

Популярные новости