Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 30% видов деревьев находится на грани исчезновения

30% видов деревьев находится на грани исчезновения

01/09/2021 18:40 / 👁 714 / Источник / Поделиться:
Ученые сильно обеспокоены происходящей ситуацией, ведь число исчезающих видов деревьев намного выше, чем млекопитающих, птиц и амфибий вместе взятых! Фото: Unsplash Фото: Unsplash

Международная организация охраны садов (BGCI) опубликовала отчет, в котором говорится, что почти треть видов деревьев по всему миру находится под угрозой исчезновения. Сотни из них уже на грани.

17 500 видов деревьев, около 30% от общего числа, находятся под угрозой исчезновения, в то время как 440 видов осталось менее 50 штук в дикой природе. Авторы доклада отмечают, что это число видов, находящихся под угрозой исчезновения, вдвое превышает количество млекопитающих, птиц, амфибий и рептилий, находящихся под аналогичной угрозой. «Этот отчет является тревожным сигналом для всех. Деревьям нужна помощь», — говорится в заявлении генерального секретаря BGCI Пола Смита.

К числу наиболее подверженных риску деревьев относятся такие виды, как магнолии и диптерокарповые. Они встречаются в тропических лесах Юго-Восточной Азии. Дубовые деревья, клены и эбены также подвержены угрозе. Наибольшее количество исчезающих видов находится в Бразилии, 1788 деревьев в зоне риска. Далее идут Индонезия, Малайзия, Китай, Колумбия и Венесуэла.

Авторы доклада отмечают, что следить за ситуацией с видовым разнообразием деревьев чрезвычайно важно, так как они помогают поддерживать естественную экосистему и невероятно важны в борьбе с глобальным потеплением и изменением климата. Исчезновение одного вида деревьев может привести к гибели многих других. «Каждый вид деревьев имеет значение для миллионов других видов», — добавил Смит.

Основными угрозами, с которыми сталкиваются древесные породы, являются сельское хозяйство, заготовка древесины и животноводство, изменение климата и экстремальные погодные условия являются новыми угрозами, которые пока играют наименьшую роль.

Последние новости

Популярные новости