Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Потепление климата ускоряется со временем

Потепление климата ускоряется со временем

01/09/2021 09:02 / 👁 623 / Источник / Поделиться:
Суперкомпьютерное моделирование показало, что при будущем потеплении в событиях Эль-Ниньо и Ла-Нинья может возникнуть дисбаланс, что приведет к ускорению глобального потепления. Иллюстрация: IBS/ICCP‘s Aleph Иллюстрация: IBS/ICCP‘s Aleph

Новый доклад Международной группы экспертов по изменению климата показывает, что по мере увеличения температуры атмосферы Земли темпы потепления в мире растут все сильнее.

Последний отчет МГЭИК ясно показывает, что если человечество резко не ограничит выбросы парниковых газов, то приблизится к температурам, которых Земля не видела миллионы лет. Более того, теперь ученые с уверенностью говорят, что все глобальное потепление то, что произошло с середины XIX века, связано с деятельностью человека.

По словам авторов нового доклада, на самом деле, если общество выберет путь значительного сокращения выбросов парниковых газов сейчас, то человечество сможет избежать наихудших возможных последствий потепления в будущем, и в этом столетии Земля будет испытывать лишь умеренное повышение температуры, к которому мы, вероятно, сможем адаптироваться.

В дополнение к глобальному потеплению на локальный климат во многих частях мира влияет цикличность между теплым Эль-Ниньо и холодным Ла-Нинья в восточной части Тихого океана, обычно называемая ENSO. Это явление происходит без серьезных перерывов в течение тысяч или миллионов лет. Ситуация может измениться в будущем более теплом мире, хотя в недавнем докладе МГЭИК подчеркивается неопределенность в потенциальных изменениях в ENSO.

В новой работе ученые создали серию моделей мирового климата с беспрецедентным пространственным разрешением. Благодаря мощности одного из самых быстрых суперкомпьютеров Южной Кореи Aleph, новое моделирование с ультравысоким разрешением реалистично смоделировало процессы, которые обычно отсутствуют в других моделях, хотя они играют фундаментальную роль в возникновении и прекращении событий Эль-Ниньо и Ла-Нинья.

Авторы пришли к выводу, что сильная изменчивость ENSO может снизиться с увеличением температуры окружающей среды. Из-за этого Земля может начать нагреваться еще быстрее. Эти выводы поднимают много интересных вопросов и подчеркивают необходимость дальнейшего анализа ситуации.

Статья опубликована в журнале Nature Reviews Earth & Environment.

Темы: Климат

Последние новости

Популярные новости