Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Закрылась крупнейшая нелегальная свалка в Европе

Закрылась крупнейшая нелегальная свалка в Европе

29/08/2021 15:58 / 👁 539 / Источник / Поделиться:
Спустя три недели после пожара на мусорном полигоне в поселке Винча власти Сербии решили закрыть крупнейшую нелегальную свалку Европы. Фото: Darko Vojinovic / AP Фото: Darko Vojinovic / AP

Об этом пишет Reuters.

Поселок Винча находится в 17 километрах от Белграда — столицы Сербии — и недалеко от реки Дунай. Ежедневно туда привозили более 1,5 тысячи тонн бытовых отходов и более трех тысяч тонн строительного мусора.

Свалка не только распространяла неприятный запах над исторической частью Балканского полуострова и загрязняла воды Дуная — большая концентрация метана, который выделяется при разложении мусора, часто приводила к возгораниям. Последний крупный пожар произошел 7 августа — он распространился на территорию в пять гектаров, а дым от него окутал Белград и окрестности.

После многочисленных протестов сербских эко-активистов министр охраны окружающей среды Ирена Вуйович объявила о закрытии свалки. Она добавила, что территорию разравняют и устранят риски оползней, а к 2023 году в этом же районе будет открыт новый полигон с современными технологиями утилизации. Его построит франко-японский консорциум Suez-Itochu. Помимо свалки на территории появятся мусоросжигательный завод и предприятие по переработке отходов в энергию.

Темы: Отходы

Последние новости

Популярные новости