Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Видео: пожарные оказались в огненном кольце в Мордовском заповеднике

Видео: пожарные оказались в огненном кольце в Мордовском заповеднике

28/08/2021 10:15 / 👁 506 / Источник / Поделиться:
Видео
В Мордовии 55 пожарных отправились тушить возгорание в заповеднике и оказались в огненном кольце, сообщает телеканал «Волга». Чтобы выйти из ловушки, пришлось вручную разбирать поваленные деревья и горящий сухостой. Кадр из видео Чтобы выйти из ловушки, пришлось вручную разбирать поваленные деревья и горящий сухостой. Кадр из видео

Спасатели прибыли на место вечером 23 августа. Во время тушения поднялся ветер, и пожар стал верховым. Огонь быстро распространился и окружил пожарных. Все пути к эвакуации были закрыты.

Чтобы остановить дальнейшее распространение огня, спасатели вырубили деревья по внутреннему краю. Внизу при этом пожар продолжался.

На помощь пожарным в ловушке пришла вторая группа. Также на место отправили автоцистерну и тяжелую технику. Путь к эвакуации для тех пожарных, которые оказались в кольце, удалось проложить уже ночью. Горящий сухостой и поваленные деревья разбирали на дороге вручную. Никто из пожарных не пострадал.

В региональном МЧС сообщают, что по состоянию на 26 августа в Мордовском заповеднике два активных источника горения. Площадь первого составляет 1,5 га (активное горение), площадь второго — 110 га.

Мордовский заповедник находится на правом берегу реки Мокша, на границе зоны хвойно-широколиственных лесов и лесостепи. На территории заповедника обитают выхухоли, черные аисты, бобры, лоси и другие животные.

Последние новости

Популярные новости