Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > К концу столетия может погибнуть большая часть флоры поверхностного слоя океана

К концу столетия может погибнуть большая часть флоры поверхностного слоя океана

28/08/2021 16:25 / 👁 839 / Источник / Поделиться:
К концу столетия вымрет до 95 процентов флоры и фауны поверхностного слоя океана, если человечество не возьмёт под контроль свой углеродный след. Фото: Pexels Фото: Pexels

Исследователи из США выяснили, какое влияние углеродное загрязнение уже оказывает на поверхностные слои океана и спрогнозировали влияние выбросов до конца века.

Климат поверхностного слоя океана определяется температурой и кислотностью воды, а также концентрацией минерала арагонита (фактически, карбоната кальция CaCO3). Из последнего моллюски формируют перламутровую часть своих раковин. Изменения в этих параметрах могут пошатнуть тонкую экосистему.

Исследователи смоделировали изменения в климате мирового океана для трех периодов времени: начала 19 века (1795-1834), конца 20 века (1965-2004), и конца 21 века (2065-2104 гг.), а затем «прогнали» модели по двум сценариям.

Первый сценарий предусматривает рост выбросов парниковых газов к 2050 году, за которым последует медленное снижение выбросов в течение оставшейся части столетия. Во втором сценарии выбросы продолжат расти в течение следующих 80 лет.

В соответствии с «мягким» сценарием, 36% организмов с поверхности океана исчезнет к 2100 году. В «жестком» сценарии, в котором выбросы продолжают расти, не выживут 95% видов.

Пусть «климат» поверхностного слоя океана почти не менялся в 20 веке, к 2100 году он изменится у 82% поверхности океана — появятся тёплые моря с повышенной кислотностью и меньшим содержанием минералов. «Уже сейчас многие морские виды сместили свои ареалы», — сказала автор исследования, опубликованного в журнале Nature Scientific Reports.

Последние новости

Популярные новости