Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Сочи 2022 год станет муниципальным Годом экологии

В Сочи 2022 год станет муниципальным Годом экологии

26/08/2021 15:37 / 👁 401 / Поделиться:
Об этом заявил мэр Алексей Копайгородский. Решение объявить 2022 год муниципальным Годом экологии принято по итогам рабочего совещания по вопросам экологической обстановки на курорте. К началу октября поручено разработать перспективный план Года экологии. К началу октября поручено разработать перспективный план Года экологии.

Природные ресурсы привлекают в наш город туристов наряду с горами, морем и рекреационными объектами показа. Забота о зеленых насаждениях является большим вкладом в будущее курорта, его экологическое и экономическое процветание.

– В Сочи необходимо провести полную инвентаризацию всех зеленых насаждений. В настоящее время наш комитет совместно с администрацией Сочи разрабатывает методические рекомендации по уходу за разными видами растений. К этой работе привлечена и научная общественность курорта, – рассказал Сергей Шевелев, председатель комитета ГСС по вопросам охраны окружающей среды, промышленности, сельского и лесопаркового хозяйства, директор Кавказского государственного природного биосферного заповедника.

Осенью станут известны результаты борьбы с инвазивными вредителями. Окончательное решение примут с учетом мнения ведущих экспертов в этой области, чтобы спасти зеленого богатства Сочи наиболее экологичным способом.

– В Сочи много местообитаний редких краснокнижных видов, и Год экологии – самый подходящий год, для того чтобы все их инвентаризировать, сохранить и придать статус, который позволит не только охранять эти территории, но и использовать для развития рекреации. Налажено межведомственное взаимодействие с главой города, с профильными департаментами. Все нашим начинания поддерживают, нас слышат. Надеемся, что в новом Генеральном плане в Год экологии в Сочи появится целая сеть новых ООПТ местного значения, – пояснила Юлия Набережная, член Экологического совета при главе города, руководитель секции экологии и рационального природопользования Сочинского отделения Русского географического общества.

Ранее «Сочи24» писал, что в Олимпийской столице образованы две новые особо охраняемые природные территории регионального значения. Соответствующее постановление подписал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Этот охранный статус получили роща лапины крылоплодной в долине реки Хобза и урочище Рассветное в районе села Хлебороб, где произрастают 15 видов орхидей.

Данную работу продолжат. Уже подготовлен перечень участков с редкими и исчезающими видами растений, которые потенциально подходят для придания им статуса ООПТ местного и регионального значения. Все эти территории необходимо сохранить, оградив от антропогенной нагрузки.

– Решено объявить 2022 год муниципальным Годом экологии. Это позволит нам сконцентрировать больше сил и средств на решении экологических проблем курорта. Примерный план основных задач уже намечен. У города должно появиться свое муниципальное предприятие с профессиональными агрономами, озеленителями и экологами в штате. Необходимо усовершенствовать и нормативно-правовую базу в части межструктурного взаимодействия, четко разграничить ответственность и ужесточить наказание за несоблюдение требований. Необходимо продолжить работу по созданию сети питомников для выращивания местного посадочного материала, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

К началу октября профильным департаментам администрации Сочи совместно с комитетами ГСС и экспертами Экологического совета при главе города поручено разработать перспективный план Года экологии и определить источники финансирования.

Последние новости

Популярные новости