Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые назвали дождь в Гренландии признаком критического изменения климата

Ученые назвали дождь в Гренландии признаком критического изменения климата

26/08/2021 12:35 / 👁 396 / Источник / Поделиться:
В Гренландии пошел аномальный дождь, которые может свидетельствовать о критическом изменении климата. Ученые назвали дождь в Гренландии признаком критического изменения климата. Фото: GLOBAL LOOK PRESS. Ученые назвали дождь в Гренландии признаком критического изменения климата. Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Об этом в четверг, 26 августа, пишет Phys.org, ссылаясь на исследование ученых из Дании.

Дождь прошел 14 августа на высоте примерно в три тысячи метров над уровнем моря. Это могло произойти только при температуре выше или чуть ниже нуля градусов по Цельсию. За минувшие два тысячелетия специалисты зафиксировали всего девять таких случаев потепления. Три из них произошли в течение последних десяти лет. При этом в 2012 и 2019 годах во время повышения температуры дождь на этих территориях не выпадал.

- Пока что нельзя точно сказать, были ли осадки в предыдущие шесть раз, однако такое явление крайне маловероятно. Летом текущего года в Гренландии было зафиксировано потепление до рекордных 20 градусов по Цельсию. Волна тепла привела к дальнейшему ускорению таяния ледников, это вызывает беспокойство. Потепление в Арктике происходит быстрее, чем в среднем в мире, - отметил сотрудник Датского метеорологического института Мартин Стендель.

По информации ученых, в настоящее время ледяной щит, который покрывает остров, в три раза превосходит территорию Франции. Этого объема воды достаточно, чтобы во время таяния поднять уровень Мирового океана на семь метров.

Темы: Климат

Последние новости

Популярные новости