Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Четверть россиян назвали глобальное потепление «оболваниванием» людей»

Четверть россиян назвали глобальное потепление «оболваниванием» людей»

25/08/2021 20:22 / 👁 440 / Поделиться:
Четверть респондентов заявили, что не верят в глобальное потепление. Чаще всего свое мнение они объясняли с позиции «теории заговора». Ранее ученые заявили, что многие изменения климата будут необратимыми в течение сотен тысяч лет. Фото: Lucas Jackson / Reuters Фото: Lucas Jackson / Reuters

В глобальное потепление не верит каждый четвертый опрошенный россиянин, говорится в исследовании сервиса по поиску работы Superjob, сообщает у РБК.

В опросе участвовали 1,6 тыс. представителей экономически активного населения из всех округов страны.

О том, что он верит в глобальное потепление, заявил каждый второй респондент (51%). «Это доказано не только наукой, но и природными катастрофами в этом году, например пожарами в Якутии», — отметили опрошенные из этой группы.

В то же время более четверти (26%) респондентов в глобальное потепление не верят. Как говорится в исследовании, свое мнение они чаще всего объясняли с позиции «теории заговора». Так, по словам респондентов из этой группы, речь идет о не о глобальном потеплении, а «глобальном оболванивании всего человечества» и «если и стало чуть теплее, то в этом вовсе не обязательно виноваты люди». Еще 23% опрошенных затруднились однозначно выразить свое отношение к проблеме.

Больше опрошенных, которые не верят в глобальное потепление, оказалось среди мужчин — 30%. Доля среди женщин составила 23%.

В прошлый раз такое исследование проводилось 12 лет назад. С тех пор число скептиков уменьшилось — с 33 до 26%.

Последние новости

Популярные новости