Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Стало известно, как на климат повлияет посадка деревьев в течение 20 лет каждым человеком на земле

Стало известно, как на климат повлияет посадка деревьев в течение 20 лет каждым человеком на земле

29/08/2021 00:39 / 👁 503 / Источник / Поделиться:
Карен Д. Холл из Калифорнийского университета в Санта-Крус представила, что будет, если каждый человек на планете ежегодно будет сажать по одному дереву. И еще пара советов, что делать людям, чтобы остановить изменение климата. И еще пара советов, что делать людям, чтобы остановить изменение климата.

В своих расчетах для The Conversation она ответила на вопросы, поможет ли это справиться с изменением климата и что делать, чтобы повлиять на этот процесс.

По подсчетам Холл, если бы люди сажали деревья в течение следующих 20 лет (по одному дереву на каждого человека на свете ежегодно), то мир получил бы 160 млрд новых деревьев — с учетом, что на Земле проживает около 8 млрд человек, а также при условии, что все посаженные деревья приживутся.

Однако, как пишет Холл, это бы не смогло кардинально повлиять на изменение климата. Да, деревья поглощают углекислый газ, который производят люди, и используют его для образования стеблей, листьев и корней. Однако количество углекислого газа, которое может поглотить дерево, отличается у разных пород. Холл утверждает, что каждое дерево в среднем может потреблять около 22,7 кг углекислого газа в год. Если все 160 млрд деревьев (которые люди будут сажать следующие 20 лет) поглощают газ в таком количестве, то в мире таким способом переработается всего около полтонны углекислого газа.

Объем углекислого газа, который производят люди, отличается в зависимости от региона. Например, один житель США производит в год 15,5 тонны углекислого газа, а в Индии – только 1,9 тонны. Это значит, что все посаженные жителями США за 20 лет деревья смогли бы переработать всего 3% углекислого газа от того объема, который производят жители страны. В Индии этот показатель равнялся бы 26%.

Холл отмечает, что сажать деревья важно и нужно, но это не единственное решение в борьбе с изменением климата. Исследовательница пишет, что необходимо защищать уже существующие леса. На сегодняшний день на Земле около 3 трлн деревьев. Это примерно вдвое меньше, чем 12 000 лет назад. При этом в год вырубают около 15 млрд деревьев.

Деревья нужны не только для переработки углекислого газа, они также являются местами обитания животных. Однако деревья, как отмечает Холл, не надо сажать в саваннах и на естественных лугах.

Что могут сделать люди, чтобы остановить изменение климата? На этот вопрос Холл отвечает так: необходимо сократить выбросы углекислого газа, перейти на возобновляемые источники энергии (солнечная энергия, ветер). Также людям необходимо меньшее количество автомобилей, меньше летать на самолетах, меньше есть мяса. Помимо этого, Холл советует помогать местным природоохранным организациям и менять свой образ жизни.

Темы: Климат

Последние новости

Популярные новости