Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Концентрация водорода в атмосфере за последние 150 лет выросла на 70%

Концентрация водорода в атмосфере за последние 150 лет выросла на 70%

26/08/2021 13:29 / 👁 376 / Источник / Поделиться:
К такому выводу пришла группа ученых из университета Калифорнии в Ирвине под руководством профессора Эрика Зальцмана после изучения образцов льда в Антарктике, сформировавшихся в середине XIX века. Учёные считают, что увеличение доли водорода в атмосфере ускорило глобальное потепление. Учёные считают, что увеличение доли водорода в атмосфере ускорило глобальное потепление.

Водород — очень легкий газ, активно взаимодействующий с кислородом и другими окислителями. При его сжигании в атмосфере не накапливаются парниковые газы, однако сам по себе водород им является. Его попадание в нижние слои атмосферы замедляет распад метана и способствует образованию озона, а значит, препятствует уходу тепла с Земли.

«Проведенная нами реконструкция показывает, что доля водорода в атмосфере почти не менялась до конца XIX века, после чего она начала плавно расти и выросла на 70% к началу текущего столетия. Более того, мы зафиксировали резкий всплеск в концентрации водорода в конце прошлого века, чье существование ставит под сомнение связь между антропогенными выбросами угарного газа и водорода», — говорится в статье, опубликованной в журнале PNAS.

Ученые получили подобные сведения, проанализировав химический состав пузырьков воздуха в залежах антарктического льда. Иным способом получить их было невозможно — первые глобальные данные о содержании водорода в атмосфере датируются 1980-ми годами.

Климатологи собрали образцы из разных регионов спрессованного снега и извлекли пузырьки воздуха из прослоек за разные десятилетия. Особенно быстро концентрация водорода росла в последние два десятилетия XX века. Этого учёные не ожидали — в 1980-х годах были сделаны попытки ограничить выбросы выхлопных газов за счёт более строгих стандартов.

Исследование показало, что это не помогло, что указывает на наличие других источников антропогенных выбросов водорода. Поэтому ключевая задача в ближайшие годы — установить, что это за источники и ликвидировать их.

Темы: Климат

Последние новости

Популярные новости