Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Каждый съеденный хот-дог сокращает жизнь на 36 минут

Каждый съеденный хот-дог сокращает жизнь на 36 минут

22/08/2021 13:51 / 👁 641 / Источник / Поделиться:
Американские ученые выяснили, что частичная замена мяса в ежедневном рационе фруктами, овощами, орехами, бобовыми и морепродуктами во-первых, может уменьшить углеродный след, а во-вторых, каждый день будет продлевать жизнь примерно на 48 минут. Ученые советуют внимательно следить за тем, что вы едите. Так один хот-дог может сократить жизнь на 36 минут, а порция орехов кешью — увеличить на 26 минут. Ученые советуют внимательно следить за тем, что вы едите. Так один хот-дог может сократить жизнь на 36 минут, а порция орехов кешью — увеличить на 26 минут.

Исследователи из Мичиганского университета (США) изучили более 5800 различных продуктов питания, ранжируя каждый из них в соответствии с нагрузкой на организм людей и воздействием на окружающую среду.

Ученые создали специальный Индекс здорового питания (HENI), по которому можно посчитать количество «полезной» и «вредной» нагрузки на организм. Из этого специалисты сделали вывод, что продукты с положительным показателем добавляют минуты жизни, а с отрицательным — уменьшают. Так частичная замена мяса фруктами, овощами, орехами, бобовыми и морепродуктами будет продлевать жизнь примерно на 48 минут каждый день.

Исследователи также провели оценку продуктов питания с точки зрения их влияния на окружающую среду. Они учитывали ряд факторов, в числе которых производство продукта, приготовление из него пищи, потребление, переработка и количество отходов. На основе этих данных ученые разделили их на три группы: продукты красной, желтой и зеленой зоны.

В зеленую зону попали продукты, которые полезны для здоровья и не вредят природе — это орехи, фрукты, выращенные в полевых условиях овощи, бобовые, цельные злаки и некоторые виды морепродуктов. А вот в красной зоне оказались говядина, креветки, свинина, баранина и овощи, выращенные в теплицах.

Причем специалисты отмечают, что не нужно полностью отказываться от продуктов красной зоны — хоть они и приносят определенный вред природе, менее полезными для здоровья человека они не становятся.

Последние новости

Популярные новости