Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Швеция первой в мире поставила экологически чистую сталь

Швеция первой в мире поставила экологически чистую сталь

21/08/2021 17:56 / 👁 481 / Источник / Поделиться:
Шведская компания HYBRIT первой в мире осуществила поставку экологически чистой стали. Производитель настроен серьезно — у него в планах совершить революцию в сталелитейной индустрии. Цель — снижение выбросов углерода. Иллюстрация: пресс-служба ПАО «Северсталь» Иллюстрация: пресс-служба ПАО «Северсталь»

Уникальный металл был поставлен концерну-автопроизводителю Volvo. Коммерческий же выпуск нового материала планируется только через пять лет.

Испытания единственного в своем роде на сегодня безуглеродного способа выплавки HYBRIT начала чуть более года назад в шведском городе-порту Лулео, издавна славившемся производством листовой стали. Известно, что для изготовления традиционно использовался каменный уголь, но сегодня шведские специалисты сделали невозможное — смогли заменить сырье простым водородом и электроэнергией.

В руководстве крупной металлургической компании SSAВ, также базирующейся в Лулео и выбрасывающей в атмосферу около 10% всех углеродных отходов в Швеции, отметили, что теперь все изменится. Ведь поставка новой стали — серьезный шаг на пути к полному отказу от применения угля в данной отрасли.

На севере Швеции планируется построить еще один завод по производству новой чистой стали — H2 Green Steel. К 2024 году в планах организации, помимо производства металла, получение водорода из возобновляемых источников.

Сегодня все промышленники мира всерьез задумались о сокращении выбросов от металлургии. Россия не стала исключением. В апреле компания En+Group произвела алюминий с минимальным в истории углеродным следом. На одну тонну металла теперь приходится всего 0,01 тонны СO2, что делает металл экологически чистым на целых 99 процентов.

Последние новости

Популярные новости