Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пляжи в Нидерландах очистят от окурков с помощью искусственного интеллекта

Пляжи в Нидерландах очистят от окурков с помощью искусственного интеллекта

20/08/2021 14:56 / 👁 457 / Источник / Поделиться:
Ученые Делфтского технического университета (Нидерланды) разработали робота BeachBot, который с помощью искусственного интеллекта очищает от окурков пляжи и другие общественные пространства. Фото: TIM MARSHALL Фото: TIM MARSHALL

BeachBot — это полностью автоматическая машина, которая может находить и удалять с пляжей мелкий мусор. Робот использует программу распознавания изображений, чтобы обнаруживать окурки на песке.

Разработчики также создали приложение, которое помогает роботу стать умнее. Когда машина не может с уверенностью идентифицировать мусор, она делает снимок, который загружается в приложение. Пользователи приложения могут помочь роботу опередить находку и тем самым улучшить его навыки. Для этого же можно загрузить собственную фотографию окурков.

BeachBot уже работает на нескольких пляжах в Нидерландах. В ближайшем времени разработчики машины надеются запустить ее в серийное производство.

Сигаретные окурки — самый распространенный вид пляжного мусора, загрязняющий морскую среду пластиком и вредными веществами. Микропластик, содержащийся в сигаретных фильтрах, загрязняет воздух, воду и почву, отравляя людей и животных. Курение на пляжах – проблема, с которой борются многие европейские курортные города. В этом году, чтобы сохранить чистоту общественных пространств, в Барселоне ввели запрет на курение на четырех из десяти пляжей, а в Ницце начали изучать поведение курильщиков на пляжах.

Последние новости

Популярные новости