Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Свинец тысячи лет загрязняет кости людей. Современные технологии могут усугубить ситуацию

Свинец тысячи лет загрязняет кости людей. Современные технологии могут усугубить ситуацию

22/08/2021 09:54 / 👁 482 / Источник / Поделиться:
Исследователи проанализировали кости 130 человек с кладбища, которому около 12 тысяч лет, и рассчитали количество свинцового загрязнения с течением времени. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

Израильские ученые обнаружили, что токсичный свинец воздействовал на людей на протяжении 12 тысяч лет. Однако они опасаются, что современные технологии могут усугубить ситуацию.

В исследовании, опубликованном в журнале Environmental Science and Technology, ученые проанализировали человеческие останки из места захоронения в центральной Италии, которое использовалось до XVII века, и смогли рассчитать количество свинцового загрязнения с течением времени. Результаты показали, что с ростом производства свинца в мире, повышались и уровни загрязнения металлами человеческих костей.

«Чем больше свинца мы производим, тем больше людей, вероятно, впитают его в свои тела. Это очень токсичный эффект», – пишут исследователи.

Ученые отмечают, что что электронные устройства, батареи, солнечные панели и даже ветряные турбины, которые в последнее время пользуются все большим спросом, могут увеличивать глобальные уровни загрязнения свинцом.

Воздействие высоких уровней свинца вызывает анемию, слабость и повреждение мозга. В худшем случае это может привести к летальному исходу. Свинец способен проникать в организм человека через пищу и даже через загрязненный воздух.

Последние новости

Популярные новости