Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Годичные кольца деревьев рассказали о потеплении в Азии

Годичные кольца деревьев рассказали о потеплении в Азии

23/08/2021 10:06 / 👁 380 / Источник / Поделиться:
Новый способ анализа годичных колец позволил исследователям восстановить температуру в Монголии с 1269 года. Подтвердилось, что с 1990-х годов летние температуры бьют рекорды в регионе. Центральная Азия — один из самых жарких и засушливых регионов. Открытие учёных помогло пролить свет на историческую картину изменения температуры. Центральная Азия — один из самых жарких и засушливых регионов. Открытие учёных помогло пролить свет на историческую картину изменения температуры.

Исследование, опубликованное в Geophysical Research Letters под руководством старшего научного сотрудника обсерватории Колумбийского университета Николь Дэви, посвящено восстановлению климатических данных по Центральной Азии.

На сегодняшний день существует мало данных по длительным наблюдениям климата в Центральной Азии. Этот регион сильно пострадал от продолжительной засухи. Например, в этом году температура воздуха достигала +45 °С — даже было объявлено штормовое предупреждение. Анализ годичных колец деревьев может рассказать о климате за сотни и тысячи лет до сегодняшнего дня. Подходящие деревья и бревна найти непросто — тем ценнее проводимое исследование.

Образцы взяты из нескольких высокогорных лесов Западной Монголии. Авторы исследования утверждают, что добраться до нетронутых старых лесов — задача не из лёгких! В качестве образцов использовались как живые деревья сибирской лиственницы возрастом от 4 до 5 веков, так и реликтовая древесина, не сгнившая из-за холода и засухи.

Измерение ширины годичного кольца не оправдало себя — поэтому команда измеряла плотность древесины. Для этого метода нужно вырезать очень тонкую полоску сердцевины дерева — тоньше человеческого волоса — и пропустить сквозь нее свет. Менее плотные кольца будут пропускать больше света и укажут на более холодные условия. К сожалению, этот метод сложен и требует больших временных затрат.

Наконец, команда обратилась к более безопасному методу — исследователи оценивали, насколько хорошо каждое кольцо отражает синий свет. Менее плотная древесина поглощает меньше синего света из-за нахождения в более холодных условиях.

Быстрое потепление уже сейчас наносит ущерб не только хрупким экосистемам, но и экономике Монголии. Её основная отрасль — кочевое животноводство. Сильная засуха приводит к отсутствию кормов, а значит, падежу скота.

Темы: Климат

Последние новости

Популярные новости