Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дым от пожаров повлиял на заболеваемость COVID-19

Дым от пожаров повлиял на заболеваемость COVID-19

20/08/2021 16:30 / 👁 487 / Источник / Поделиться:
Лесные пожары повлияли на заболеваемость COVID-19, заявили ученые из Гарвардского университета. Ученые Гарвардского университета: дым от пожаров повлиял на рост заболеваемости COVID-19 в 2020 году. Фото: AP Photo / Noah Berger Ученые Гарвардского университета: дым от пожаров повлиял на рост заболеваемости COVID-19 в 2020 году. Фото: AP Photo / Noah Berger

Их исследование опубликовано в издании Science Advances.

Авторы работы изучили спутниковые данные Национального управления океанических и атмосферных исследований по дымовым шлейфам и сравнили их с показаниями, полученными с наземных мониторов качества воздуха в каждом из округов США. Также учитывали статистическую информацию о случаях заражения коронавирусом и смертности.

Высокие уровни PM 2,5 (твердые микрочастицы и мелкие капли жидкостей) в воздухе, образованные во время лесных пожаров в 2020 году, усугубили эпидемиологическую ситуацию, считают исследователи. В частности, загрязнение повлияло на рост заболеваемости COVID-19 в округах Бьютти, Калаверас (Калифорния) и Уитмен (штат Вашингтон) и число летальных исходов.

Это объяснили тем, что химический состав дыма негативно воздействует на клетки дыхательных путей и легких, также он ухудшает функцию белых кровяных телец в легких. Когда вирус проникает в организм, иммунный ответ замедляется, и зачастую это приводит к более серьезному течению болезни.

Последние новости

Популярные новости