Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Электрические газонокосилки: плюсы и минусы

Электрические газонокосилки: плюсы и минусы

17/08/2021 18:19 / 👁 575 / Поделиться:
Партнерский материал
Все чаще для использования в частных домах люди приобретают электро газонокосилки. С их помощью можно быстро облагородить приусадебный участок, избавиться даже от высоких зарослей травы и выстричь аккуратный рисунок. Электрическая газонокосилка — недорогой, маневренный и экологичный аппарат, который подойдет для ухода за придомовой территорией с небольшой площадью. Электрическая газонокосилка — недорогой, маневренный и экологичный аппарат, который подойдет для ухода за придомовой территорией с небольшой площадью.

Работают электро газонокосилки от сети 220 Вт, либо от энергии встроенного аккумулятора. Чем же хороши такие модели, и в каких случаях стоит выбрать электрическую косилку вместо бензиновой? Разбираемся в этой статье.

Плюсы и минусы электрической газонокосилки

Электрогазонокосилка имеет целый ряд преимуществ:

  1. Минимальные затраты. Электричество стоит гораздо дешевле, чем дизель или бензин, поэтому можно покосить один и тот же участок с меньшими финансовыми потерями.

  2. Экологичность. Никаких вредных для окружающей среды выбросов и неприятного запаха: электромотор не наносит никакого ущерба экологии, в отличие от бензиновых вариантов.

  3. Маневренность. Большинство электрических газонокосилок совсем немного весят (сказывается отсутствие топлива в баке) и занимают мало места, благодаря чему ими с легкостью могут управлять люди любой комплекции и физической подготовки.

  4. Простота обслуживания. Бензиновые двигатели — достаточно прихотливый элемент садовой техники, который требует регулярного осмотра и профессионального ухода с использованием ГСМ. Электромоторы же не нуждаются в плановом обслуживании, если не случаются поломки.

  5. Тихая работа. Электрические газонокосилки работают практически бесшумно, в отличие от бензиновых, которые издают звук громкостью свыше 90 Дб. Даже при длительной работе можно обойтись без берушей или звукоизоляционных наушников, а сам покос можно проводить в любое время, не опасаясь за покой домочадцев.

  6. Доступная цена. Аналогичные по техническим параметрам косилки на электричестве стоят примерно на 20-30% дешевле техники, работающей на бензине или дизеле.

Есть у электрических газонокосилок и недостатки:

  1. Низкий уровень мощности. Обычно от электричества работают бытовые модели с ограниченной производительностью. В них не используются мощные моторы из соображений безопасности: при высоком напряжении сеть 220 Вт может замкнуть.

  2. Ограниченный радиус действия. Поскольку подключение к электричеству происходит через провод, работать такой газонокосилкой вдали от розетки не получится (если не использовать генератор или запас энергии встроенного аккумулятора).

  3. Ограниченное время работы. Этот пункт вытекает из предыдущего: из-за невысокой мощности электрические модели не выдерживают длительной беспрерывной эксплуатации. Мотор в них быстро нагревается, поэтому большой участок приходится обрабатывать в несколько подходов.

  4. Ограниченные возможности работы. Электрогазонокосилки нельзя эксплуатировать во время проливных дождей, снегопада, при наличии на траве утренней росы, слякоти и других погодных явлений.

Подведем итоги

Электрическая газонокосилка — недорогой, маневренный и экологичный аппарат, который подойдет для ухода за придомовой территорией с небольшой площадью. Им удобно косить траву средней густоты высотой до 10 сантиметров, облагораживать сад и огород. Ввиду ограниченной мощности электрические модели не подходят для продолжительных работ на сильно заросшей местности, поэтому их главное назначение — бытовая эксплуатация в жилом доме, даче, особняке.

Материал предоставлен сайтом allo.ua

Последние новости

Популярные новости