Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эколог объяснил исчезновение нефтяной пленки на Черном море

Эколог объяснил исчезновение нефтяной пленки на Черном море

17/08/2021 16:13 / 👁 427 / Источник / Поделиться:
Шторм разнес нефтяную пленку по поверхности Черного моря, поэтому она более не определяется с космических снимков, заявил РИА Новости директор по проектам российского отделения Greenpeace Владимир Чупров. Эколог Чупров: шторм разнес нефтяную пленку по поверхности Черного моря. Фото: РИА Новости / Виталий Тимкив Эколог Чупров: шторм разнес нефтяную пленку по поверхности Черного моря. Фото: РИА Новости / Виталий Тимкив

Выброс нефти произошел 7 августа с греческого танкера Minerva Symphony под Новороссийском в нескольких километрах от берега при погрузке с выносного причального устройства, принадлежащего Каспийскому трубопроводному консорциуму (КТК). Спутниковые снимки Института космических исследований РАН тогда показали, что нефть разлилась на площади почти 80 квадратных километров. Снимки из космоса за 12 августа пятен уже не выявили.

"Пленку шторм разносит, и все ушло. Считается, что загрязнение распределилось в море равномерно по всему объему водного объекта. Дальше все зависит от концентрации. Для локальной экосистемы - это хорошая новость, концентрации упали, но в других места они приподнялись. Вопрос - на сколько, учитывая разбавительную способность Черного моря", - сказал Чупров.

Эколог отметил, что этот разлив вносит вклад в снижение уровня кислорода в Черном море, где и так ощущается его нехватка, что, в свою очередь, провоцирует рост сине-зеленых водорослей, которые уничтожают остатки кислорода и производят сероводород.

По оценкам WWF России, в воду попало 100 тонн нефтепродуктов.

Последние новости

Популярные новости