Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России появится новый природный заказник Параськины озёра

В России появится новый природный заказник Параськины озёра

17/08/2021 15:08 / 👁 655 / Источник / Поделиться:
Государственный природный заказник федерального значения обустроят в Коми на площади более 17 тысяч гектаров. Соответствующее постановление Правительства № 1301 от 4 августа 2021 года вступает в силу 17 августа. Фото: Геннадий Белик / uhta24.ru Фото: Геннадий Белик / uhta24.ru

Создание заказника поможет сохранить ландшафтное и биологическое разнообразие территорий, а также будет способствовать развитию экологического туризма, отмечается в постановлении кабмина.

Для этого до 1 декабря 2022 года Минприроды должно направить в Росреестр сведения об установлении границ заказника для его постановки на кадастровый учёт.

Параськины озёра — излюбленное место отдыха жителей Ухтинского района Республики Коми. Этот водный памятник природы — редчайший комплекс озёр глубиной от 11 до 30 метров.

Все озёра рыбные — весной на нерест заходит щука, окунь и другая рыба.  А многие растения, которые растут по берегам озёр, занесены в Kрасную книгу, например, лютики, архидейные и другие.

Считается, что необычное название будущий заказник получил благодаря строителям нефтепровода «Сияние севера». Работая в северной глубинке, они натолкнулись на дом женщины-охотницы Прасковьи Михайловой, которая одна прожила в тайге 45 лет. Именно по предложению нефтяников эти земли и получили имя Параськины озёра.

Последние новости

Популярные новости