Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Физические упражнения могут снизить риск смерти даже в загрязненных районах

Физические упражнения могут снизить риск смерти даже в загрязненных районах

17/08/2021 19:21 / 👁 420 / Источник / Поделиться:
Грязный воздух — проблема многих развивающихся стран. Но ученые показали, что регулярные физические упражнения могут смягчить влияние этого фактора на здоровье и снизить риск смерти от естественных причин. Фото: Unsplash Фото: Unsplash

Новая работа показывает, что регулярные физические упражнения способны снизить риск смерти от естественных причин, даже в случае жителей городов с загрязненным воздухом.

Загрязнение воздуха, как правило, увеличивает риск смерти от естественных причин вне зависимости от каких-либо других факторов. Но в новом исследовании ученые показали, что обычные физические упражнения способны снизить риск смерти даже для людей, проживающих на территориях с грязным воздухом.

В течение 15 лет — с 2001 по 2016 годы — ученые анализировали состояние здоровья 384 130 взрослых в Тайване, стремясь понять влияние регулярных физических упражнений и длительного воздействия мелкодисперсных частиц на риск смерти от естественных причин. Исследователи обнаружили, что большое количество регулярных физических упражнений способно снизить риск смерти, однако улучшение качества воздуха уменьшает его сильнее.

Эта работа дополняет ряд других небольших исследований, проведенных в Соединенных Штатах, Дании и Гонконге, которые показали, что регулярные физические упражнения, даже в загрязненных районах, могут быть полезны для здоровья.

Тем не менее, по словам ученых, необходимы дальнейшие исследования в районах с более сильным загрязнением воздуха, чтобы проверить достоверность полученных результатов. Работа ученых подтверждает важность смягчения последствий загрязнения воздуха. Регулярные физические упражнения, например, могут стать одним из факторов, способствующих смягчению влияния мелкодисперсных частиц в воздухе на здоровье людей.

Исследование опубликовано в журнале CMAJ.

Последние новости

Популярные новости