Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россиян предупредили, что в 2035 году наступит новая климатическая эпоха

Россиян предупредили, что в 2035 году наступит новая климатическая эпоха

13/08/2021 16:41 / 👁 532 / Поделиться:
Ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец рассказал о начале новой климатической эпохи через несколько лет. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

В ближайшем будущем человечество будет приспосабливаться к новым погодным условиям. Но изменения климата критически на жизнь людей не повлияют.

Одна из четырех основных моделей показывает, что после 2035 года начнется возвращение к балансу климатической системы. И в будущем начнется новая климатическая эпоха.

Это так называемый межледниковый и ледниковый период, сообщает издание Народные новости.

В Москве теперь новый климат

В 2021 году метеорологи должны представить обновленную климатическую характеристику всей России. Насколько "старый" климат отличается от "нового", на примере Москвы объяснил в интервью радио Sputnik ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус.

Условно принимаемые за норму средние показатели температуры, количества осадков и их интенсивности, а также другие климатические данные высчитываются на основе наблюдений метеорологов и климатологов за 30 лет. Сейчас специалисты живут по "старому" климату, но в этом году должны быть опубликованы данные по "новому", рассказал ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус.

"Климатические нормы считаются за 30 лет, и время от времени их обновляют. В этом году у нас должны быть обновлены климатические характеристики. Мы, метеорологи, говорим, что до сегодняшнего момента мы пользовались "старым" климатом, то есть жили по данным с 1961 по 1991 год, а в этом году начнем использовать "новый" климат. Но Росгидромет новые характеристики пока не утвердил и не опубликовал", – уточнил Михаил Леус в интервью радио Sputnik.

Пока нет общей картины по всей России, в качестве примера климатических изменений метеоролог предлагает использовать Москву. Так, по его словам, в последнем месяце лета погода в столице стала теперь более теплой и дождливой.

"По "старому" климату в августе в Москве было 10 дождливых дней и 77 миллиметров осадков при средней температуре 16,4 градуса. При "новом" климате дождей стало чуть больше, их теперь выпадает 78 миллиметров. Всего на миллиметр больше, но при этом количество дней с осадками сейчас составляет 15, то есть у нас каждый второй день должен идти дождь – это заметный рост. Средняя температура теперь составляет 17,6 градуса – рост более чем на градус", – пояснил Михаил Леус.

Темы: Климат

Последние новости

Популярные новости