Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ликвидация последствий разлива нефти под Новороссийском завершена, возможная причина разлива — заводской брак оборудования

Ликвидация последствий разлива нефти под Новороссийском завершена, возможная причина разлива — заводской брак оборудования

13/08/2021 15:50 / 👁 593 / Источник / Поделиться:
По данным КТК, причиной выхода нефти стало разрушение внутренней полости гидрокомпенсатора выносного причального устройства. Космоснимки нефтеразлива. Пресс-служба Института космических исследований РАН/ТАСС Космоснимки нефтеразлива. Пресс-служба Института космических исследований РАН/ТАСС

Глава КТК Николай Горбань сообщил, что ликвидация последствий разлива нефти под Новороссийском закончена, но в настоящий момент продолжается мониторинг обстановки. 

Он также сообщил, что акватория и берег Черного моря в месте разлива нефти чистые.

"На сегодняшний день акватория и берег чистые, это зафиксировано многократно, в том числе Росприроднадзором", - сказал он.

Горбань также добавил, что все последние пробы показывают отсутствие превышения показателей ПДК.

Причиной разлива нефти под Новороссийском мог стать заводской брак оборудования

Причиной разрушения гидрокомпенсатора на нефтеналивном терминале КТК, из-за которого произошел залповый выброс нефти при погрузке на танкер в порту Новороссийска, мог стать заводской брак. Об этом сообщил журналистам генеральный директор Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) Николай Горбань.

"Мы отрабатываем разные версии. Но основная версия - это скрытый заводской брак, по поводу чего мы уже готовим претензионные документы и вызвали сюда уже эксперта от производителя. Потому что разрушение, по нашему мнению, произошло изнутри. И мы считаем, что это все-таки заводской скрытый брак", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос ТАСС. Горбань отметил, что ремонту разрушенный гидрокоменсатор не подлежит, он будет заменен.

Горбань также объяснил, почему на снимках из космоса пятно в зоне разлива нефти оказалось больше самой площади выхода нефти. По его словам, "пятном" являлась, скорее всего, взвесь, оказавшаяся в воде после ливневых дождей, прошедших накануне в ущелье.

Последние новости

Популярные новости