Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обычная ходьба снижает риск смерти после инсульта на 54%

Обычная ходьба снижает риск смерти после инсульта на 54%

14/08/2021 12:04 / 👁 502 / Источник / Поделиться:
Медики четыре с половиной года наблюдали за теми, кто пережил инсульт, чтобы выявить формулу жизни. Конечно же, она кроется в движении. Оказалось, что 30 минут активной ходьбы в день продлевает жизнь Оказалось, что 30 минут активной ходьбы в день продлевает жизнь

В исследовании, опубликованном членами Американской академии неврологии, сообщается, что три-четыре часа ходьбы в неделю или два часа езды на велосипеде снижают риск смерти после перенесенного инсульта на 54%. Наибольшую пользу от физических упражнений получают пожилые люди в возрасте до 75 лет. Если они соблюдают норму, то снижают риск смерти на целых 80%. «Кроме того, мы обнаружили, что люди достигают еще большей пользы при ходьбе от шести до семи часов в неделю», — рассказал автор исследования Райд А. Джунди.

В четырехлетней работе приняли участие 895 человек со средним возрастом 72 года, которые перенесли инсульт, и 97 805 человек со средним возрастом 63 года, они ранее не сталкивались с этим состоянием. Среднюю еженедельную физическую активность рассчитали на основе таких факторов, как садоводство, ходьба, плавание, силовая активность и бег. Во внимание также взяли факторы, ускоряющие смертность, например, курение и алкоголь.

Результаты показали, что в группе, перенесшей инсульт, умерли 15% тех, кто выполнял рекомендуемые упражнения, по сравнению с 33% тех, кто не вел активный образ жизни. Аналогичные результаты среди людей, не испытавших инсульт: 4% умерли, но занимались физкультурой и 8% умерли, но не занимались.  

«Минимальная физическая активность в долгосрочной перспективе снижает смертность от любой причины у выживших после инсульта», — подвел итог Джунди. «Мы особенно подчеркиваем это для людей, переживших инсульт, которые моложе по возрасту, они могут получить наибольшую пользу для здоровья от тридцатиминутной ходьбы каждый день».

Последние новости

Популярные новости