Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Собака бывает кусачей. Ученые назвали самые агрессивные породы

Собака бывает кусачей. Ученые назвали самые агрессивные породы

14/08/2021 18:10 / 👁 507 / Источник / Поделиться:
Согласно последним исследованиям, домашние собаки обладают врожденной способностью понимать жесты человека, интонации и даже отдельные слова. А вот их нрав определяется внешними обстоятельствами. Согласно анализу финских ученых, более других склонны к агрессии длинношерстные колли, карликовые пудели и миниатюрные шнауцеры. Фото: CC BY 2.0/Erik Drost, Depositphotos/FotoJagodka, CC BY-SA 4.0/Psiberfunk Согласно анализу финских ученых, более других склонны к агрессии длинношерстные колли, карликовые пудели и миниатюрные шнауцеры. Фото: CC BY 2.0/Erik Drost, Depositphotos/FotoJagodka, CC BY-SA 4.0/Psiberfunk

Оказывается, на характер животного могут влиять совершенно неожиданные вещи.

Осторожно, злая собака

Многое зависит от ситуации в человеческой семье. Так, первая собака хозяина или единственная в доме в среднем злее и задиристее сородичей. К таким выводам пришли ученые из Хельсинского университета (Финляндия), проанализировав данные более о девяти тысячах животных 20 разных пород.

Исследователи попросили финских собаководов ответить на вопросы онлайн-анкеты, которые, в частности, касались агрессивности их питомцев, повышенной чувствительности к шуму, боязни высоты, тревоги во время разлуки с хозяином и гиперактивности. Кроме того, указывали пол, возраст, породу животных.

На основе этой информации построили статистическую модель и установили, что сильнее всего склонность к агрессивному поведению коррелирует с боязливостью собаки и ее чувствительностью к шуму. Также выяснилось, что сильную враждебность к незнакомцам чаще проявляют единственные псы в доме. А вот если животные живут вместе с сородичами, они, как правило, более спокойны и дружелюбны.

Кроме того, у людей, впервые заведших питомца, собаки вели себя агрессивнее. Вероятно, более опытным хозяевам удается решать проблемы с агрессией на ранних этапах, предполагают авторы работы.

Также среди значимых факторов ученые назвали пол, возраст и размеры животных. В частности, более агрессивны обычно пожилые особи, кобели и маленькие собачки.

Что касается пород, то особенно непростым характером отличаются длинношерстные колли, карликовые пудели и миниатюрные шнауцеры. А вот лабрадор-ретривер, золотистый ретривер и лапонский пастух — добряки.

Возраст решает

С возрастом нрав собаки может меняться, считают американские исследователи. Важны и отношения между питомцем и хозяином.

Ученые из Мичиганского университета выделили пять базовых характеристик: боязливость, активность, способность к дрессировке, агрессивность к людям и другим животным.

Опросили свыше полутора тысяч владельцев собак разных пород о поведении питомцев в различных ситуациях: дома, на прогулке, при больших скоплениях народа. Возраст животных — от нескольких месяцев до 15 лет. Также учитывали сведения о здоровье собак.

Последние новости

Популярные новости