Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Москве нашли редкое насекомое — одинокую пчелу

В Москве нашли редкое насекомое — одинокую пчелу

15/08/2021 00:35 / 👁 468 / Источник / Поделиться:
Все привыкли, что пчелы насекомые общественные — живут семьей. Однако есть в природе исключения. Фото А. Стефанова/ДПиООС Москвы Фото А. Стефанова/ДПиООС Москвы

Одно из них мохноногая пчела. Может быть, из-за своего стремления вести одиночный образ жизни она и попала в Красную книгу Москвы. Однако специалисты Мосприроды обнаружили одну особь в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино».

Мохноногая пчела занесена в Красную книгу Москвы.

Фото А. Стефанова/ДПиООС Москвы

Мохноногие пчелы не образуют семей. Самка спаривается и выкапывает норку для очередной кладки. В нее она зароет нектар, пыльцу и отложит яичко. Новая особь выводится сама, питается запасами, которые оставила мать, вырастает и тут же отправляется опылять растения, рыть свои норки для воспроизводства потомства.

Редкое насекомое заметили в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино».

Фото А. Стефанова/ДПиООС Москвы

— Эти пчелы рождаются летом в засыпанной норке, затем выкапываются из земли, оставляя после себя земляной терриконик высотой до 4 см. Строить норки насекомые могут только на сухих лугах со сравнительно бедной травянистой растительностью. Посетители природных парков должны быть аккуратными и не разорять домики этих полезных насекомых, способствующих опылению диких трав, — сообщили в пресс-службе Мосприроды.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости