Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Китае более 150 тысяч человек эвакуировали из-за кочующих слонов

В Китае более 150 тысяч человек эвакуировали из-за кочующих слонов

12/08/2021 15:09 / 👁 451 / Источник / Поделиться:
Власти провинции Юньнань на юго-западе Китая с апреля эвакуировали более 150 тысяч человек во время миграции стада слонов, следует из сообщения, опубликованного на сайте управления лесного и степного хозяйства провинции во вторник. Фото: AFP 2021 / Yunnan Provincial Command of the Safety Precautions of the Migrating Asian Elephants Фото: AFP 2021 / Yunnan Provincial Command of the Safety Precautions of the Migrating Asian Elephants

Весной 2021 года стадо азиатских слонов покинуло ареал своего обитания в лесах Сишуанбаньна-Дайского автономного округа в провинции Юньнань на юге Китая. Несколько месяцев стадо из 14 слонов кочевало по территории провинции, и теперь стало возвращаться к своему традиционному месту обитания. Власти провинции тщательно отслеживали маршрут миграции стада и принимали меры по обеспечению безопасности животных и жителей населенных пунктов, через которые проходили слоны.

"По состоянию на 8 августа было эвакуировано более 150 тысяч человек", - говорится в сообщении.

В управлении также отметили, что для обеспечения контроля за ситуацией было задействовано более 25 тысяч полицейских и других работников, более 970 беспилотных аппаратов, отслеживающих маршрут миграции стада, а также более 1,5 тысяч единиц техники. Для обеспечения слонов едой во время миграции было использовано более 180 тонн пищи.

В последние годы в КНР был введен ряд мер по охране азиатских слонов, в результате их популяция ежегодно увеличивается на 3-5%. Рост популяции означает расширение среды обитания, именно этим, в частности, обусловлена их массовая миграция.

Последние новости

Популярные новости