Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Кирове, на реке Мостовице, где произошел мор рыбы, обнаружено высокое содержание щелочи

В Кирове, на реке Мостовице, где произошел мор рыбы, обнаружено высокое содержание щелочи

09/08/2021 16:04 / 👁 879 / Поделиться:
Мор рыбы произошел 3 августа. Об этом в Народный фронт сообщили представители садоводческих товариществ «Автомобилист» и «Искож», расположенных в черте Кирова. Ранее активисты ОНФ также направили обращение в прокуратуру региона с просьбой провести проверку с привлечением специалистов министерства охраны окружающей среды. Ранее активисты ОНФ также направили обращение в прокуратуру региона с просьбой провести проверку с привлечением специалистов министерства охраны окружающей среды.

Напомним, на минувшей неделе сотни мертвых карасей всплыли на поверхность реки. Активисты Народного фронта выехали на место и взяли пробы воды для проведения независимого лабораторного исследования. Предварительные результаты показали загрязнение водой щелочью.

 «Когда дело касается загрязнения водных объектов, то очень важна оперативность. К сожалению, к нам местные жители обратились спустя 2 дня после замора рыбы. К моменту нашего выезда большей части рыбы здесь уже не было, основную концентрацию возможных загрязняющих веществ унесло течением. Тем не менее в пятницу мы все же смогли здесь обнаружить несколько погибших особей, также мы взяли пробы воды для проведения независимого лабораторного исследования. По пока что предварительным результатам - в воде выявлена очень большая концентрация щелочи, а едкая щелочь могла вызвать мор рыбы. Слить такую жидкость могли, например, пищевые предприятия. Но не только они. На днях мы получим окончательное заключение наших экологов, которые проводят лабораторные анализы, и будет понятно, что делать дальше. Во всем остальном можно сказать, что вода в этой реке чище, чем в Вятке. А всем жителям региона, кто стал очевидцем подобного, советуем обращаться к нам или в органы государственного экологического надзора незамедлительно», - рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ Наталья Новикова.  

Сегодня активисты ОНФ взяли дополнительные пробы воды в других точках – возможно, это поможет установить источник загрязнения или хотя бы снять подозрения с предприятий, которые считают виноватыми в сбросе неочищенных стоков местные жители. В любом случае необходимо учитывать, что рыба может гибнуть от нехватки кислорода по естественным причинам. Однако в последние дни не было сильной жары, которая могла привести к такому развитию событий.

Последние новости

Популярные новости