Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Минприроды предложили создать "лесопожарный спецназ" на Дальнем Востоке

В Минприроды предложили создать "лесопожарный спецназ" на Дальнем Востоке

07/08/2021 00:09 / 👁 448 / Источник / Поделиться:
Глава Минприроды России Александр Козлов предложил президенту РФ Владимиру Путину создать на Дальнем Востоке лесопожарный центр, который мог бы стать своеобразным "спецназом". Фото: ФБУ "Авиалесоохрана" Фото: ФБУ "Авиалесоохрана"

"Проработали предложение главы Якутии о создании лесопожарного центра на Дальнем Востоке … Давайте увеличим там численность людей, экипируем их, нарастим их лесопожарной техникой, наймем авиацию, чтобы они всегда были на местах и маневрировали между регионами. То есть такой небольшой спецназ наш", - сказал Козлов на совещании по ликвидации последствий стихийных бедствий, которое проводит Путин.

Он подчеркнул, что существующие группировки нужно усилить высокопрофессиональными парашютистами-десантниками, взрывниками, специалистами по вызову осадков, руководителями тушения крупных пожаров, а также увеличить сеть баз Авиалесоохраны. Сейчас, по словам Козлова, в Якутске находится 65 человек, в Чите – 100, в Улан-Удэ – 92, в Иркутске – 44, а в Свободном в Амурской области – 73 человека, которые занимаются тушением пожаров.

Козлов добавил, что для решения вопросов, связанных с тушением пожаров в стране, финансирование в 6 миллиардов рублей, получаемое ежегодно из субвенций, нужно увеличить еще на 8 миллиардов, сейчас эту сумму министерство уточняет совместно с Минфином.

"Сейчас лесных пожарных в стране 3008 человек, дополнительно нужно 1406. Авиачасов на авиамониторинг сейчас 25,9 тысячи. Нужно еще 47 тысяч. А нынешние 927 тысяч километров наземного патрулирования нужно увеличить в два раза", - добавил министр.

Последние новости

Популярные новости