Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Greenpeace призвали отказаться от биоразлагаемой упаковки

В Greenpeace призвали отказаться от биоразлагаемой упаковки

07/08/2021 12:18 / 👁 615 / Источник / Поделиться:
В России нет определенных стандартов для производства и маркировки изделий из биополимеров, а также отсутствует их системная переработка, отметили в организации. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

Российское отделение Greenpeace обратилось к российским властям с призывом отказаться от использования биоразлагаемой упаковки в качестве альтернативы пластиковой. Соответствующее письмо организация адресовала главам Минпромторга, Минприроды, Минэкомразвития, Минсельхоза и Российского экологического оператора, документ опубликован на сайте организации.

"Среди альтернативных видов товаров и упаковки, предлагаемых в качестве замены одноразовых пластиковых, не должны быть в приоритете обозначены ложные альтернативы - одноразовые варианты из биополимеров, биоразлагаемых полимеров и бумаги. Стоит обратить внимание, что замена одного одноразового материала на другой не сокращает загрязнение окружающей среды и темпы расхода первичных ресурсов", - говорится в письме.

Организация уточнила, что данное решение обосновано тем, что в России нет определенных стандартов для производства и маркировки изделий из биополимеров, а также отсутствует их системная переработка. По данным ведомства, такие материалы отправляются на полигон, где большинство из них не разлагается.

"Переработка одноразовых товаров и упаковки из бумаги также затруднительна, так как значительная часть альтернатив одноразовому пластику из бумаги будет загрязнена остатками пищи и непригодна к переработке, а ее промышленное компостирование не ведется", - добавили в Greenpeace.

Кроме того, организация призвала утвердить стандартизацию внешнего вида, способа применения и состава упаковки.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. К 2024 году только в рамках нацпроекта "Экология" планируется построить 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. Новые национальные цели ставят высокую планку по созданию системы обращения с отходами к 2030 году. Планируется отправлять на сортировку 100% бытовых отходов, только 50% будут отправляться на захоронение.

Последние новости

Популярные новости