Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Кирове, на реке Мостовице произошел мор рыбы

В Кирове, на реке Мостовице произошел мор рыбы

06/08/2021 13:17 / 👁 474 / Поделиться:
Сотни мертвых карасей всплыли на поверхность реки.

В Народный фронт обратились представители садоводческого товарищества «Автомобилист», расположенного в черте Кирова. Рядом с садовыми участками протекает малая река Мостовица. В ней 3 августа люди заметили массовый мор рыбы - сотни мертвых карасей всплыли на поверхность. Кроме того, река приобрела специфический запах горюче-смазочных материалов, на поверхности воды появились маслянистые разводы.

«Мы боимся за свое здоровье. Дело в том, что на берегу реки установлена насосная станция, которая качает воду к домам нашего СНТ, а их более 40. И в соседнее товарищество «Искож», где около 200 домов. Мы поливаем этой водой урожай, моем посуду и другое. А раз погибла рыба, значит вода загрязнена», - рассказали жители.

Садоводы не раз замечали в реке мертвую рыбу, но не в таком огромном количестве, как сейчас. Мор рыбы был вначале лета и в прошлом году, также на берегу видели трупы уток. Люди предполагают, что в реку, помимо всего прочего, периодически сливают неочищенные стоки. Они могут идти, по мнению жителей, от крупного предприятия, работающего по соседству, сообщает пресс-служба ОНФ.

«Мы взяли пробы воды самостоятельно, чтобы понять, что стало причиной мора рыбы и чтобы иметь свои, независимые результаты. А также направили обращение в прокуратуру с просьбой провести проверку и установить возможного виновника загрязнений», - рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ Наталья Новикова.

Дополнительная информация по теме

Последние новости

Популярные новости