Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Цепкин: расширение сегмента электрокаров поможет развитию зелёной экономики в РФ

Цепкин: расширение сегмента электрокаров поможет развитию зелёной экономики в РФ

06/08/2021 10:12 / 👁 413 / Источник / Поделиться:
Развитие сегмента электрокаров должно стать ещё одним шагом к зеленой экономике. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

И первый этап - организация во всех регионах сети заправочных станций для такого транспорта. Они должны быть не только в больших городах, но и в сельской местности, заявил сенатор Олег Цепкин.

Он прокомментировал решение Минэкономразвития предоставлять покупателям скидку в 25% на электромобили, локализованные в России. По словам парламентария, основной мотивацией для перехода на такие машины станет создание необходимой инфраструктуры. В частности, по обслуживания аккумуляторов.

«Это, конечно, мотивация для развития отечественного производства. Аккумуляторных батарей у нас есть производство, но его надо развивать. А дальше уже сервис этих батарей. Ну и сервис, обслуживание по всей территории нашей страны. Это очень важно. Иначе выехать из Москвы, из Питера, из крупных городов нельзя на такой машине, потому что ее подзарядить будет негде, и обслуживать негде, а это неправильно», - отметил член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Также Цепкин считает, что граждане должны знать о финансовых преференциях для покупателей электрокаров. Двадцатипятипроцентная скидка будет распространяться на модели не дороже 2,5 миллиона рублей. Таким образом, максимальный размер дисконта составит 625 тысяч рублей. Минэкономразвития планирует, что к 2024 году в стране заработают почти трех тысячи «быстрых» зарядных станций, а до 2030 года их число вырастет до 27 тысяч.

Последние новости

Популярные новости