Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт: России нужна программа адаптации к изменяющемуся климату

Эксперт: России нужна программа адаптации к изменяющемуся климату

04/08/2021 17:45 / 👁 426 / Источник / Поделиться:
Глобальное потепление перестало быть темой исключительно научного сообщества. Погода всё больше влияет на людей и экономику, рассказал «Парламентской газете» старший научный сотрудник лаборатории теории климата Института физики атмосферы имени Обухова РАН Александр Чернокульский. Жаркая погода в Москве. Парк Горького. Фото: АГН Москва Жаркая погода в Москве. Парк Горького. Фото: АГН Москва

Россия как страна, которая расположена в умеренных широтах северного полушария, одной из первых столкнётся с волнами жары, которые стали следствием глобального потепления, считает климатолог. Такие явления в будущем будут происходить всё чаще, уверен эксперт.

«Одним из главных негативных последствий волн жары будут тёплые ночи — есть разные отметки у медиков, но чаще всего это +20 градусов и выше, — когда человеческий организм просто не успевает отдохнуть. Причём особенно тяжело это явление будут ощущать в городах. Есть такой термин «городской остров тепла» — так как город сам по себе усиливает температуру, и здесь всегда жарче, чем за городом», — сказал Чернокульский.

Эксперты всё чаще сравнивают лето-2021 с летом 2010 года. По оценке Бюро ООН по снижению риска стихийных бедствий, волна тепла 2010 года в России вошла в первую десятку самых смертоносных бедствий на Земле за последние 20 лет. Тогда от жары умерли более 55 тысяч россиян. 

«Очевидно, что должны быть какие-то адаптационные мероприятия. И если никто ничего делать не будет, то смертность от волн жары, конечно, увеличится, — прокомментировал ситуацию Александр Чернокульский. — С другой стороны, в России очень большое число смертей происходит в зимний период. А холодовая смертность на фоне глобального потепления уменьшается».

Приспосабливаться к новым погодным условиям нужно не только людям, но и целым отраслям экономики. Например, пересмотреть высаживаемые на юге культуры в сторону более засухоустойчивых, так как засухи — логическое продолжение волн жары.  Не исключено также, что уже в ближайшем будущем России придётся использовать новые строительные материалы, чтобы крыши домов не потекли, а асфальт не оставался на колёсах автомобилей.

«Вопрос: как это сделать? Думаю, что технологам нужно взять и разложить каждую отрасль отдельно «на винтики», посмотреть, как на эти винтики влияет климат, и дать свои рекомендации», — подытожил эксперт.

Темы: Климат

Последние новости

Популярные новости