Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чем старше человек, тем больше у него вырабатывается антител IgG после перенесенного COVID-19

Чем старше человек, тем больше у него вырабатывается антител IgG после перенесенного COVID-19

05/08/2021 11:03 / 👁 597 / Источник / Поделиться:
У людей старшего возраста определяется более высокое количество антител класса IgG после перенесенного COVID-19. Возраст – наиболее сильный фактор, влияющий на концентрацию антител IgG в крови после перенесенной коронавирусной инфекции. Возраст – наиболее сильный фактор, влияющий на концентрацию антител IgG в крови после перенесенной коронавирусной инфекции.

В возрастной группе от 60 до 70 лет среднее количество вырабатываемых антител в 2 раза больше, чем в категории от 20 до 30 лет, вне зависимости от степени тяжести заболевания. К такому выводу пришли специалисты Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова и Лабораторной службы Хеликс в рамках всероссийского исследовательского проекта «ОТКЛИК». Совместный проект посвящен изучению сроков появления специфических антител класса IgG к спайковому (S) белку возбудителя SARS-CoV-2 и изменению их концентрации в различные периоды после перенесенного COVID-19.

Всего в исследовании приняли участие 1500 человек в возрасте от 18 до 69 лет, перенесших коронавирусную инфекцию с разной степенью тяжести: бессимптомной, легкой и тяжелой. В рамках проекта за период наблюдения с августа 2020 года по май 2021 года проводился анализ изменения уровня антител в течение 180 суток после перенесенной болезни. Исследования антител IgG к SARS-CoV-2 выполнялись Лабораторной службой Хеликс. Отмечено, что у мужчин и женщин со временем по-разному проявляется динамика изменений уровня антител в крови. У мужчин антитела IgG достигают пиковой концентрации на 45-е сутки после инфицирования и сохраняются на этом уровне до 60-х суток, после чего начинают снижаться. Между тем у женщин концентрация IgG-антител также постепенно нарастает до 60-х суток, но наблюдается и дальнейшее увеличение их уровня вплоть до 180-х суток.

Кроме этого, установлено, что у лиц, перенесших COVID-19 тяжелого течения, вырабатывается более высокое количество антител. Особенно данная тенденция заметна в возрастной группе старше 50 лет: уровень антител в этом случае, как правило, выше в 2 раза, чем при легком течении болезни. Это можно объяснить тем, что у людей в возрасте иммунная система сталкивалась с большим количеством антигенов в течение жизни и лучше реагирует на иммунизацию, чем у лиц более молодого возраста.

Данные, накопленные и изученные в ходе проекта «ОТКЛИК», помогут лучше понять особенности гуморального иммунитета у переболевших COVID-19, определить рекомендации по динамическому наблюдению и лабораторному обследованию пациентов, перенесших заболевание с разной тяжестью течения. Общие итоги проекта будут подведены в конце августа 2021 года.

В рамках проекта «ОТКЛИК» также исследовался спектр и частота встречаемости симптомов COVID-19. По данным, полученным за период наблюдения, наиболее частыми проявлениями болезни были: отсутствие и (или) снижение обоняния (77%), повышение температуры тела (72%), головная боль (67%). Более чем в половине случаев наблюдались боль в мышцах, отсутствие/снижение вкуса, кашель и насморк. Менее чем в 50% случаев отмечались потливость, боль в горле, диарея, одышка, боль в животе, а также рвота. Динамика проявления симптомов по дням свидетельствует о том, что самым ранним проявлением болезни стало повышение температуры, а также у небольшой части лиц рвота. На 2-3 сутки добавляются боль в горле, головная боль, боль в мышцах, потливость, боль в животе, насморк и диарея. На 3-5 сутки появляются кашель, одышка, снижение/отсутствие вкуса и обоняния. На третьи сутки наблюдается максимальное проявление всех симптомов. Начиная с 6-8 суток при легкой и средней тяжести заболевания происходит снижение симптоматики.

Темы: COVID-19

Последние новости

Популярные новости